27 декабря завершился первый семестр в Белорусской школе «Вясёлка» и мы пригласили гостей на чудесный праздник Каляды.
Дети вместе с взрослыми – членами театральной группы «Чароўный куфэрак» – подготовили спектакль «В поисках Нового года». Распорядитель праздника (Даниил Арзяев) пригласил присутствующих отправиться в сказку.
Всё готово к Новому году: ёлка украшена, гости собрались. Снежинка (Мариана Лудзите) и Снежная Баба (Волга Павлович) танцуют вокруг ёлки. Но Дед Мороз куда-то исчез. Снегурочка (роль исполнила Ксения Володько) и Кот-учёный (Алексей Володько) отправляются на его поиски.
Бабки-Ёжки (Регина Высоцкая и Татьяна Алексеева) пытались им помешать: они сломали сани Деда Мороза, сварили зелье. Добавили в него вред, обиду и насмешки, лень и зависть! Как только дети попробуют зелье, все они станут мошенниками и лжецами! Вредными, ленивыми и злыми! Жадными, грубыми, вообще плохими!
Чтобы этого не произошло, Снегурочка и Кот - ученый отправились на поиски Деда Мороза с помощью волшебного шара. Они посетили царство Восточной Красавицы (роль исполнила Людмила Синякова), познакомились с Санта - Клаусом (Кирилл Арзяев). Вернулись они домой, и встретили Деда Мороза (Николай Павлович).
А потом дети играли, разгадывали загадки, танцевали, водили хоровод. И получали подарки от Деда Мороза, которые были подготовлены правлением общества «Уздым».
Лилия Воранова, председатель общества «Уздым», поздравила детей и взрослых с праздником. Она прочитала своё стихотворение, а Станислав Володько — короткий рассказ. А затем, по традиции, состоялось чаепитие со сладостями.
Благодарим за подарки члена правления Зинаиду Силиню и Айвара Силиньша, участницу театральной группы Татьяну Алексееву.
Людмила Синякова
заместитель председателя общества «Уздым»
куратор Белорусской школы «Вясёлка»
https://uzdim.lv/ru/home/news/325-v-poiskakh-novogo-goda#sigProId562854c172
