Каждый из нас живет в ожидании необыкновенных событий.
Вот так и у нас. Долго и ответственно готовились к VI Международному фестивалю белорусской авторской песни “Восеньскія зоры”, который стал одним из главных мероприятий Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым».
21 сентября фестиваль на разные голоса звучал в уютном зале Даугавпилсского Дворца культуры, где собрались жители города, интересующиеся белорусской культурой. Приятно отметить, что зрителей было много. Зал был украшен осенними цветами, которые к мероприятию подготовили Леонгина Мужниеце (член правления общества «Уздым»), Инга Лиегума, Валентина Липинская. Белорусские ручники и скатерти создавали праздничную атмосферу. А старинные гармошка и патефоны с пластинками из коллекций Валентины Липинской и Ольги Павлович (член правления общества «Уздым») придавали празднику особую атмосферу.
Фестиваль “Восеньскія зоры” прошел в рамках дней белорусской культуры, которые ежегодно объявляет Союз белорусов Латвии. Праздники, посвященные белорусской культуре, проводят белорусские организации по всей стране.
С праздником участников и гостей поздравил первый заместитель мэра Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев. Городу есть чем гордиться!
Фестиваль “Восеньскія зоры” начался с песни «Наш фестываль» на слова Станислава Володько и музыку Альберта Белуся (Браслав, Беларусь) в исполнении Григория Старовойтова и группы «Натхненне» (музыкальный руководитель Янина Юзефович, художественный руководитель Лилия Воронова, общество «Уздым», Даугавпилс).
Приветственные слова прозвучали от белорусских организаций из разных стран, не имевших возможности приехать к нам. Нас поздравили белорусы из Иордании, Италии, Польши и Беларуси.
Мы послушали замечательную песню «Посвящение Беларуси» в исполнении Татьяны Леусик (г. Неаполь, Италия). Она является автором музыки, слова – Аллы Усачевой. Белорусский текст С. Володько. Польская группа «Вольныя птахі» исполнила песню «Аксамітны летні вечар», а эстрадная группа «Аккорд» из Беларуси — «Святой Беларусі зямля».
Приятно было осознавать, что на праздник собрались любители авторской песни со всей Латвии. С удовольствием слушали Людмилу Синкевич, певицу, солистку группы «Надзея» (общество «Прамень», Рига), впервые принимавшую участие в фестивале “Восеньскія зоры”.
В прошлом году публике очень понравился молодой певец из Дагды Артур Трепша, который порадовал публику и в этом году.
Дуэт Алены Виткевич и Валерия Ермаченко – желанный гость на наших фестивалях. Очень талантливые и разноплановые исполнители. Они авторы многих песен. Одна из песен фестиваля в их исполнении на слова Леонарда Коэна «Аллилуйя», белорусский текст Л. Вороновой, очень понравилась зрителям.
Участницу белорусского коллектива «Завируха» из Екабпилса Наталью Елизарьеву можно узнать по особой манере исполнения. Она поет песни, которые трогают женское сердце.
Ежегодно в фестивале принимают участие исполнители из г. Ливаны – Лидия Знотыня и Евгений Пашкевич, жительница нашего города, педагог и виолончелистка Майя Калныня. Майя профессиональный музыкант.
Впервые выступили артисты из г. Ливаны – Алена и Александр Устиновы, Анастасия Кизерне. Слушателям понравилось их выступление
Яркие звездочки нашего фестиваля, сестры Анастасия и Ксения Лукашонок, выдержали испытание – во время исполнения неожиданно умолкла фонограмма, но девушки прекрасно спели песню и получили громкие аплодисменты.
Мы гордимся тем, что среди членов общества «Уздым» много талантливых людей. Философское произведение о пройденном жизненном пути, о переоценке прошлого и о надежде на что-то новое и лучшее исполнил Виталий Михайловский.
Громкий, мелодичный голос Александра Лапы не оставил зрителей равнодушными – они подпевали и танцевали. Выступление Александра очень понравилось слушателям.
Приятным было знакомство с недавно созданной группой «Рандеву» под руководством Ольги Чапуле и солистами Григорием Старовойтовым и Катриной Паукште. Артисты пели на белорусском языке («Кукушачка» на слова Г. Рачса, музыка Р.Паулса, белорусский текст С. Володько), итальянском («Come Vorej» автор слов Криштиану Минеллоно, композитор Дарио Фарина) и русском языке. Солист ансамбля, член общества «Уздым» Г. Старовойтов исполнил песню «Родная сторона», слова и музыку к которой написал сам. Надеемся, что наше сотрудничество с коллективом продлится.
Фестиваль продолжил свои традиции и представил Павла Кузьмича - молодого исполнителя, выпускника Белорусской воскресной школы «Вясёлка», работающей при обществе «Уздым»
Песни звучали на разных языках, но обязательным условием для всех участников было исполнение песни на белорусском языке.
Ведущими мероприятия выступили Лилия Воронова (председатель общества «Уздым») и Людмила Синякова (заместитель председателя общества «Уздым»). Слова благодарности членам правления общества: Данутэ Абрамовича, Татьяне Руденко, Зинаиде Силине, Татьяне Денисовой, Николаю Павловичу за значительный вклад в подготовку праздника.
Участники фестиваля получили дипломы и подарки, изготовленные мастерицами правления общества «Уздым».
Фестивальное торжество завершилось. Отзвучали “Восеньскія зоры”. Будем ожидать встречу с VII Международным фестивалем белорусской авторской песни!
Людмила Синякова
заместитель председателя общества «Уздым»
View the embedded image gallery online at:
https://uzdim.lv/ru/home/news/270-vosenskiya-zory#sigProIdf1a443259b
https://uzdim.lv/ru/home/news/270-vosenskiya-zory#sigProIdf1a443259b